2017

Melina Hennicker und Michael Schmidt

Virtuelles Gemüse

23.04. – 20.05.2017

2016

Michael Franz und CASPA HAUSA COLLECTIVE

COFA Contemporary 2016

16.11. – 22.11.2016

MAARTEN VAN ROY

Kevin Spacey

11.09. – 08.10.2016

Shift your base II

Day of Performance

27.08.2016

Michael Franz

compromise

24.07. – 20.08.2016

Anna Witt

Chorweiler Beat

12.06. – 09.07.2016

Tanja Kodlin

balancing on the edge as if holding its breath

08.05. – 04.06.2016

2015

Claus Richter

SALVE MONSTRUM

29.08. – 16.10.2015

SHIFT YOUR BASE

Day of Performance

15.08. – 15.08.2015

Benjamin Zuber

JOY

04.07. – 01.08.2015

Natalie Obert & Jessica Twitchell

O≶T≙J≶N

23.05. – 20.06.2015

Emma Rushton and Derek Tyman

Dread of Scarcity, Fear of Abundance

23.04. – 16.05.2015

2014

Thomas Straub

THE INNER HALF HERMITAGE

30.08. – 27.09.2014

Heike Mutter und Ulrich Genth

SPEKULATIVE STRUKTUREN

20.07. – 16.08.2014

JOUR DU NORD

Mit Performances von Linda Franke, Alan Twitchell und Felix Leon Westner

12.07.2014

Karen Winzer

AUS TON AUS – Schau Tutti

08.06. – 05.07.2014

Peter Miller

HARD RAIN

04.05. – 24.05.2014

2013

Karen Winzer

AUS TON AUS – Proberaum

28.09.2013

Katharina Monka

AOv00113

11.08. – 31.08.2013

Clea Stracke und Verena Seibt

SIMULTAN

07.07. – 27.07.2013

Perspektiven auf den Ausstellungsraum

Symposium in der Simultanhalle Köln

29.06.2013

Hanna Schwarz

Over Under Through

02.06. – 22.06.2013

Jens Pecho

Dead and Dead end

28.04. – 18.05.2013

2012

Christian Odzuck

Narvik – The simplest thought like the concept of the number one

02.09. – 29.09.2012

G. Leddington

Dropstone

22.07. – 22.08.2012

JOUR DU NORD

Mit Performances von Alexander Basile und Daniel Cremer

07.07.2012

Johannes Jensen

Freya

03.06. – 30.06.2012

Julio Herrera, Jan Kämmerling und Hannes Norberg

THAUMEL INS ALL (Chorweiler Panorama)

22.04. – 19.05.2012

2011

TIMOTHY SHEARER

End of Season

24.09. – 22.10.2011

ULRICH TILLMANN

Die Wiedereröffnung des Klaus Peter Schnüttger-Webs Museums

04.09. – 11.09.2011

LENKA CLAYTON & MICHAEL CROWE

Mysterious Letters

27.08. – 28.08.2011

FETE DU NORD

Mit Performances von Aino Korvensyrjä und Juliane Zelwies
und einem Konzert von COLORIST

13.08.2011

FELIX BURGER

Burgers Simultanhalle

feat. Alexandra Navratil (Amsterdam), Sophia Süßmilch (München),
Jörg Obergfell (London), Andreas Schmitten (Düsseldorf),
Matthias Walther (München)

11.06. – 23.07.2011

JOHANNES WOHNSEIFER

When we were ghosts

16.04. – 21.05.2011

2010

NORBERT ARNS

Prestani da me udaras mojim Handkeom/ Hör auf, mich mit meinem Handke zu schlagen

25.09. – 15.10.2010

WOLFGANG BREUER

Ruf doch an, wenn du wirklich Hilfe brauchst.

29.08. – 17.09.2010

FETE DU NORD

mit The Joe Elegant Experience und
DJs Maynor Suazo + Eddie Sayyid

14.08.2010, ab 22:00 Uhr

JOUR DU NORD

mit Performances von
Philipp Hamann (Köln), Bettina Hutschek (Berlin),
Milo Köpp (Essen) und Tobias Sternberg (Berlin)

14.08.2010, ab 17:00 Uhr

WOLF VON KRIES

Brücken und Poller

30.05. – 26.06.2010

DANIELA FRIEBEL

Projektion

11.04. – 07.05.2010

2009

PATRICIA BUCHER

Blutsauger, Freibeuter, Falschmünzer

04.10. – 31.10.2009

SEBASTIAN GRÄFE

Radio Prisma

13.09. – 20.09.2009

PHILIPP GOLDBACH / VESKO GÖSEL

en miniature

09.08. – 05.09.2009

STEFAN HODERLEIN

self-conscious

24.05. – 20.06.2009

PETER GÜLLENSTERN

Die Schändung

05.04. – 02.05.2009

2008

GUSTAV ERB

How wonderful life is, now you’re in the world

26.10.2008 – 21.11.2009

CHRISTIAN BERG/ LUKA FINEISEN/ ROBERT KRAISS/ GEREON KREBBER

90Grad ist hart

14.09. – 11.10.2008

GREGOR GLEIWITZ / CLEMENS BOTHO GOLDBACH

Menetekel

13.07. – 23.08.2008

SVENJA KREH

ChipOneExchange at Mansarovar

18.05. – 14.06.2008

MARTIN KALTWASSER/ FOLKE KÖBBERLING

SUV

15.03. – 20.04.2008

2007

KERSTIN ERGENZINGER

Studien zur Seh_n_sucht

28.10. – 01.12.2007

SEBASTIAN GRÄFE

Milchgrau bis Nachtblau

02.09. – 06.10.2007

PHILLIP MAIWALD

Mein Lieblingstier ist Mensch

08.07. – 18.08.2007

ACHIM KUBINSKI

Angelika Wiesenthal Zeichnungen

19.05. – 09.06.2007

MIRKO TSCHAUNER

Einer bleibt am Wagen

18.03. – 22.04.2007

2006

MICHAEL CONRADS

Heading the stars

29.10. – 26.11.2006

SILKE BAUER/ MANUELA LEINHOß/ GERDA SCHEEPERS

I could chair this dance

10.09. – 08.10.2006

MIREILLE SCHELLHORN/ MARKUS NEIS

Hide

10.06. – 09.07.2006

ARMIN KRÄMER

Darf ich bitten

30.04. – 28.05.2006

MICHAELA EICHWALD

Kritik der Urteilskraft/ Dokumentation

13.03. – 09.04.2006

2005

POISON IDEA

Plätscher, Plätscher

30.10. – 12.11.2005

ROBERT ELFGEN/ HELLA GERLACH/ JENS MENTRUP

Wheely

Ein Projekt der UNION_ in Kooperation mit der SIMULTANHALLE und
Teil der Ausstellung RE-ESCAPE unter Beteiligung von:

SAMMLUNG TAUBENSTRASSE/ TRANSMISSION GALLERY
JOEP VAN LIEFLAND/ LUCILE DESAMORY/ TJORG D. BEER
MANFRED PERNICE/ VC VIEWING CLUB/
MALTE URBSCHAT/ PATRICK RIEVE / MARK WEHRMANN
DIRK MEINZER/ LUKE FOWLER/ SARA GLAXIA/ JOHN BOCK
UNION_/ ROBERT ELFGEN/ HELLA GERLACH/ JENS MENTRUP
UND
PANHANS/ MEGERLE/ TSCHERNICH/ ZARIUS/ GEISSER
HEIDHUES/ SCHÄFER/ CONRADS/ MÖRSCH

30.10. – 12.11.2005

JUTTA KOETHER

Very lost highway

04.09. – 02.10.2005

ARMIN KRÄMER/ FRIEDRICH VON HÜLSEN

Forever and a day

Büro I Schlesische Strasse 32 I 10997 Berlin

01.07. – 17.07.2005

forever and a day Büro zeigt

BEN COTTRELL LEIF ERICH CHRISTENSEN FREDERIK FOERT ANDREW GILBERT CHRISTIANA GLIDDEN MARIOLA GROENER MAGGIE HILLS JOE NEAVE KATRIN PLAVCAK SEAN REYNARD DOMINIC WOOD

26.06. – 24.07.2005

HANNA BRANDES/ ALEX MÜLLER/ DANIEL MÜLLE-FRIEDRICHSEN

30 fingers in a on night stand

15.05. – 12.06.2005

ROLAND GÄTZSCHMANN

Kurs halten, Steuermann

20.03. – 17.04.2005

2004

RUN-SPACES INTERNATIONAL

gemeinsam mit: 
CUBITT (LONDON), KABINETT FÜR AKTUELLE KUNST (BREMERHAVEN),
MESSAGE-SALON (ZÜRICH), OSKAR-VON-MILLER STRASSE 16 (FRANKFURT)
(Eine Ausstellung von Tjorg Beer und Lutz Krüger)
G.D.H.F.B.K.,Galerie der Hochschule für bildende Künste Hamburg

07.12. – 21.12.2004

KAI ALTHOFF

Immo

05.09. – 10.10.2004

AUSWAHLAUSSTELLUNG 2004 / KÜNSTLERFÖRDERUNG CUSANUSWERK

12.05. – 31.05.2004

JULIA HÜBNER

Im Garten der Moral

27.03. – 25.04.2004

2003

BEN COTTRELL

Behind the Swamp

25.10. – 30.11.2003

KALIN LINDENA/ ANDREAS GEHLEN

Sunburned & Snowblind

06.09. – 28.09.2003

CARSTEN FOCK

06.06. – 06.07.2003

REDESIGNDEUTSCHLAND

LEISTUNGSSCHAU 03 UND STANDARDPORTRAETLADEN 02

02.05. – 25.05.2003

ROBERT ELFGEN

Raumtaucher

28.03. – 20.04.2003